Terminplan

tl_files/files/content/lungensport havelhoehe/contao-bilder/map.png 

Spandau-Kladow Schöneberg Frohnau Reinickendorf Buch Charlottenburg-Wilmersdorf Neukölln Steglitz-Zehlendorf Mitte Charlottenburg-Wilmersdorf Friedenau

Download der Kursübersicht

Hier können Sie die Kursübersicht als pdf-Datei herunterladen.

Kladow

Gemeinschaftskrankenhaus Havelhöhe
Kladower Damm 221
14089 Berlin
Kladow

Kursbezeichnung
Trainingstag
Trainingszeit
Ort (Besonderheit)
Übungsleiter
H0 (NM)
dienstags
07:15 08:00
Haus 24, Herzschule
Rainer Köck
H1
dienstags
08:00 09:30
Haus 24, Herzschule
Rainer Köck
H2
dienstags
09:30 11:00
Haus 24, Herzschule
Rainer Köck
H3
dienstags
11:00 12:30
Haus 24, Herzschule
Dieter Gebel
H4 S
dienstags
12:30 14:00
Haus 24, Herzschule
Dieter Gebel
H5
dienstags
15:00 16:30
Haus 24, Herzschule
Ursula Friedenstab
H6
dienstags
16:30 18:00
Haus 24, Herzschule
Ursula Friedenstab
H7
dienstags
18:00 19:30
Haus 24, Herzschule
Ursula Friedenstab

S = Gruppe für Patienten mit Sauerstoffgerät


Spandau

Evangelische Kirchengemeinde Nathan-Sönderblom
Ulrikenstr. 7
13581 Berlin
Spandau

Kursbezeichnung
Trainingstag
Trainingszeit
Ort (Besonderheit)
Übungsleiter
Spandau
dienstags
15:00 16:30
Gabriele Lauterbach/Ingrid Schemberg

Frohnau

1

Dominikus Krankenhaus
Kurhausstr. 30
13467 Berlin
Frohnau

2

Kulturhaus Centre Bagatelle
Zeltinger Str. 6
13465 Berlin
Frohnau

Kursbezeichnung
Trainingstag
Trainingszeit
Ort (Besonderheit)
Übungsleiter
Frohnau 1
donnerstags
15:00 16:30
1Haus C, Schmerztherapie
Gabi Lauterbach
Frohnau 2 S
donnerstags
13:00 14:30
1Haus C, Schmerztherapie
Gabi Lauterbach
Frohnau 3
donnerstags
09:00 10:30
2
Gabi Lauterbach
Frohnau 4
montags
14:45 16:15
1Haus C, Schmerztherapie
Dörte Ludwig-Averdunk
Frohnau 5
montags
16:15 17:45
1Haus C, Schmerztherapie
Dörte Ludwig-Averdunk
Frohnau 6
montags
13:15 14:45
1Haus C, Schmerztherapie
Dörte Ludwig-Averdunk
Frohnau 7
montags
11:30 13:00
1Haus C, Schmerztherapie
Gabi Lauterbach/Elena Deppe

S = Gruppe für Patienten mit Sauerstoffgerät


Reinickendorf

Humboldt Tagesklinik
Am Nordgraben 2
13509 Berlin
Reinickendorf

Kursbezeichnung
Trainingstag
Trainingszeit
Ort (Besonderheit)
Übungsleiter
Reinickendorf 1
freitags
15:00 16:30
Gabi Lauterbach
Reinickendorf 2
dienstags
16:30 18:00
Gabi Lauterbach
Reinickendorf 4
dienstags
15:00 16:30
Gabi Lauterbach

Buch

Evangel. Kirchengemeinde Berlin-Buch
Alt-Buch 36
13125 Berlin
Buch

Kursbezeichnung
Trainingstag
Trainingszeit
Ort (Besonderheit)
Übungsleiter
Buch 1
montags
09:00 10:30
Dieter Gebel
Buch 2
montags
10:30 12:00
Dieter Gebel

Mitte

St. Hedwig-Krankenhaus
Große Hamburger Str. 5-11
10115 Berlin
Mitte

Kursbezeichnung
Trainingstag
Trainingszeit
Ort (Besonderheit)
Übungsleiter
Mitte
dienstags
16:00 17:30
Gymnastikraum
Renate Andres

Treffpunkt um 15:45 Uhr am Empfang


Charlottenburg

1

Nachbarschaftshaus am Lietzensee e.V.
Herbartstr. 25
14057 Berlin

2

KWA Stift im Hohenzollernpark
Fritz-Wildung-Str. 22
14199 Berlin

Kursbezeichnung
Trainingstag
Trainingszeit
Ort (Besonderheit)
Übungsleiter
Charlottenburg 1
mittwochs
09:30 11:00
1
Ursula Friedenstab
Charlottenburg 2
mittwochs
11:00 12:30
1
Ursula Friedenstab
Charlottenburg 3
mittwochs
14:30 16:00
2
Dieter Gebel

Friedenau

Vivantes GmbH
Rubensstr. 125
12157 Berlin
Friedenau

Kursbezeichnung
Trainingstag
Trainingszeit
Ort (Besonderheit)
Übungsleiter
Friedenau 1 S
montags
16:30 18:00
Haus 1, Bewegungsraum 1.31
Renate Andres
Friedenau 2
montags
18:15 19:45
Haus 36, Gymnastiksaal
Renate Andres

S = Gruppe für Patienten mit Sauerstoffgerät


Zehlendorf

Ifarus plus GmbH
Potsdamer Chaussee 80
14129 Berlin
Zehlendorf

Kursbezeichnung
Trainingstag
Trainingszeit
Ort (Besonderheit)
Übungsleiter
Zehlendorf
donnerstags
14:45 16:15
Ursula Friedenstab

Neukölln

1

Vivantes Klinikum Neukölln
Rudower Str. 48
12351 Berlin
Neukölln

2

Ida-Wolff-Haus
Juchaczweg 21
12351 Berlin
Neukölln

Kursbezeichnung
Trainingstag
Trainingszeit
Ort (Besonderheit)
Übungsleiter
Neukölln 1
montags
16:15 17:45
1Pavillon 3
Dieter Gebel
Neukölln 2
montags
18:00 19:30
1Hauptgebäude, Gymnastikraum
Dieter Gebel
Neukölln 3
donnerstags
09:00 10:30
2
Dieter Gebel
Neukölln 4
donnerstags
10:30 12:00
2
Dieter Gebel

Schöneberg

Nachbarschaftsheim Schöneberg e.V.
Holsteinische Straße 30
12161 Berlin
Schöneberg

Kursbezeichnung
Trainingstag
Trainingszeit
Ort (Besonderheit)
Übungsleiter
Schöneberg
donnerstags
13:00 14:30
Saal
Renate Andres

Potsdam

Ernst von Bergmann Krankenhaus
Charlottenstr. 72
14467 Potsdam

Kursbezeichnung
Trainingstag
Trainingszeit
Ort (Besonderheit)
Übungsleiter
Potsdam
donnerstags
17:30 19:00
Sporthalle
Dieter Gebel

Dr. Christian Grah ist der verantwortliche Arzt für alle Lungensportgruppen.