Terminplan

tl_files/files/content/lungensport havelhoehe/contao-bilder/map.png 

Spandau-Kladow Schöneberg Frohnau Reinickendorf Buch Charlottenburg-Wilmersdorf Neukölln Steglitz-Zehlendorf Mitte Charlottenburg-Wilmersdorf Friedenau

Download der Kursübersicht

Hier können Sie die Kursübersicht als pdf-Datei herunterladen.

Kladow

Gemeinschaftskrankenhaus Havelhöhe
Kladower Damm 221
14089 Berlin
Kladow

Kursbezeichnung
Trainingstag
Trainingszeit
Ort (Besonderheit)
Übungsleiter
H0 (NM)
dienstags
07:15 08:00
Haus 24, Herzschule
Rainer Köck
H1
dienstags
08:00 09:30
Haus 24, Herzschule
Rainer Köck
H2
dienstags
09:30 11:00
Haus 24, Herzschule
Rainer Köck
H3
dienstags
11:00 12:30
Haus 24, Herzschule
Dieter Gebel
H4 S
dienstags
12:30 14:00
Haus 24, Herzschule
Dieter Gebel
H5
dienstags
15:00 16:30
Haus 24, Herzschule
Ursula Friedenstab
H6
dienstags
16:30 18:00
Haus 24, Herzschule
Ursula Friedenstab
H7
dienstags
18:00 19:30
Haus 24, Herzschule
Ursula Friedenstab

S = Gruppe für Patienten mit Sauerstoffgerät


Spandau

Evangelische Kirchengemeinde Nathan-Söderblom
Ulrikenstr. 7
13581 Berlin
Spandau

Kursbezeichnung
Trainingstag
Trainingszeit
Ort (Besonderheit)
Übungsleiter
Spandau 1
dienstags
15:00 16:30
Ingrid Schemberg
Spandau 2
dienstags
16:30 18:00
Ingrid Schemberg

Hermsdorf

Dominikus Krankenhaus
Kurhausstr. 30
13467 Berlin
Frohnau

Kursbezeichnung
Trainingstag
Trainingszeit
Ort (Besonderheit)
Übungsleiter
Hermsdorf 1S
donnerstags
13:00 14:30
Gabi Lauterbach
Hermsdorf 2
donnerstags
14:45 16:15
Gabi Lauterbach
Hermsdorf 3
montags
10:00 11:30
Elena Deppe
Hermsdorf 4
montags
11:30 13:00
Elena Deppe
Hermsdorf 5
montags
13:15 14:45
Gabi Lauterbach
Hermsdorf 6
montags
14:45 16:15
Gabi Lauterbach
Hermsdorf 7
montags
16:15 17:45
Gabi Lauterbach

S = Gruppe für Patienten mit Sauerstoffgerät


Reinickendorf

Humboldt Tagesklinik
Am Nordgraben 2
13509 Berlin
Reinickendorf

Kursbezeichnung
Trainingstag
Trainingszeit
Ort (Besonderheit)
Übungsleiter
Reinickendorf 1
freitags
15:00 16:30
Gabi Lauterbach
Reinickendorf 2
dienstags
16:30 18:00
Gabi Lauterbach
Reinickendorf 4
dienstags
15:00 16:30
Gabi Lauterbach

Buch

Evangel. Kirchengemeinde Berlin-Buch
Alt-Buch 36
13125 Berlin
Buch

Kursbezeichnung
Trainingstag
Trainingszeit
Ort (Besonderheit)
Übungsleiter
Buch 1
montags
09:00 10:30
Dieter Gebel
Buch 2
montags
10:30 12:00
Dieter Gebel

Mitte

St. Hedwig-Krankenhaus
Große Hamburger Str. 5-11
10115 Berlin
Mitte

Kursbezeichnung
Trainingstag
Trainingszeit
Ort (Besonderheit)
Übungsleiter
Mitte
dienstags
16:00 17:30
Gymnastikraum
Renate Andres

Treffpunkt um 15:45 Uhr am Empfang


Charlottenburg

Unternehmerinnnen-Centrum West
Sigmaringer Str. 1
10713 Berlin

 

Kursbezeichnung
Trainingstag
Trainingszeit
Ort (Besonderheit)
Übungsleiter
Charlottenburg 1
mittwochs
09:00 10:30
START MÄRZ 2018
Ursula Friedenstab
Charlottenburg 2
mittwochs
10:30 12:00
START MÄRZ 2018
Ursula Friedenstab

Friedenau

Vivantes GmbH
Rubensstr. 125
12157 Berlin
Friedenau

Kursbezeichnung
Trainingstag
Trainingszeit
Ort (Besonderheit)
Übungsleiter
Friedenau 1 S
montags
16:30 18:00
Haus 1, Bewegungsraum 1.31
Renate Andres
Friedenau 2
montags
18:15 19:45
Haus 36, Gymnastiksaal
Renate Andres

S = Gruppe für Patienten mit Sauerstoffgerät


Zehlendorf

Ifarus plus GmbH
Potsdamer Chaussee 80
14129 Berlin
Zehlendorf

Kursbezeichnung
Trainingstag
Trainingszeit
Ort (Besonderheit)
Übungsleiter
Zehlendorf
donnerstags
14:45 16:15
Ursula Friedenstab

Neukölln

1

Vivantes Klinikum Neukölln
Rudower Str. 48
12351 Berlin
Neukölln

2

Ida-Wolff-Haus
Juchaczweg 21
12351 Berlin
Neukölln

Kursbezeichnung
Trainingstag
Trainingszeit
Ort (Besonderheit)
Übungsleiter
Neukölln 1
montags
16:15 17:45
1Pavillon 3
Dieter Gebel
Neukölln 2
montags
18:00 19:30
1Hauptgebäude, Gymnastikraum
Dieter Gebel
Neukölln 3
donnerstags
09:00 10:30
2
Dieter Gebel
Neukölln 4
donnerstags
10:30 12:00
2
Dieter Gebel

Schöneberg

Berliner Heilpraktiker Institut
Belziger Straße 69-71
10823 Berlin
Schöneberg

Kursbezeichnung
Trainingstag
Trainingszeit
Ort (Besonderheit)
Übungsleiter
Schöneberg
donnerstags
14:15 15:45
Renate Andres
Schöneberg
donnerstags
16:00 17:30
Dieter Gebel

Potsdam

Ernst von Bergmann Krankenhaus
Charlottenstr. 72
14467 Potsdam

Kursbezeichnung
Trainingstag
Trainingszeit
Ort (Besonderheit)
Übungsleiter
Potsdam
donnerstags
17:30 19:00
Sporthalle
Dieter Gebel

Dr. Christian Grah ist der verantwortliche Arzt für alle Lungensportgruppen.